Чемпионат Европы среди молодёжи по дзюдо

С 10 по12 ноября, в Подгорице (Черногория) прошел чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет.

На протяжении 3-х дней 309 дзюдоистов из 39 стран разыграли по 7 комплектов наград в индивидуальном первенстве.

Борьба проходила на 3-х татами в следующих весовых категориях:
Мужчины: 60, 66, 73, 81, 90, 100, +100кг
Женщины: 48, 52, 57, 63, 70, 78, +78кг.

Две золотые и три серебряные медали завоевали белорусские дзюдоисты, что позволило занять второе место в итоговом зачете по странам.

На высшую ступень пъедестала почета поднялся представитель Витебской области, воспитанник ДЮСШ №3 г.Витебск Даниэль Мукетэ. В весовой категории до 100 кг Даниэль Мукете был сильнее Онисе Санеблидзе из Грузии, венгра Жалан Охата. В 1/2 финала витебчанин одолел австрийца Аарона Фара. В финале Даниэль Мукете встретился с другим представителем Беларуси Никитой Свиридом и победил, получив оценку "вазари".